НОВАЯ ОСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ: ЯЗЫЦЫ

ЯЗЫЦЫ — НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ НА ОСНОВЕ ДРЕВНИХ ОРНАМЕНТОВ

Северные древние обряды, старинные вышивки… всё это имеет силу и сейчас, в XXI веке. Одежда в стародавние времена была сакральным предметом. Всё, о чём думали. вышивальщицы, творя свои узоры, имеет силу и сейчас. Они думали о том, чтобы семьи были счастливы, о том, чтобы мужья вернулись домой здоровыми… остальное можно додумать самостоятельно.

Растения в исполнении североморских мастериц — не изображения цветов и ветвей, а сущий символизм: жизнь в главном её проявлении. Стебли, стремящиеся к небу, цветы, расцветающие к утру, — само главное проявление жизни на земле, её живая сила. 

Древние орнаменты — не просто фигуры, каждый из них несёт в себе специфический смысл, особенную ауру. Солярные, растительные символы — всё это было особенным, обращающимся к высшим силам: солнцу, природе, силам духа, самой жизни.

Предрассветные птицы

 

Птица — очень важный символ в славянской мифологии. Голуби — олицетворение супружеской верности и любви, кроткости и чистоты. Ласточка — символ весны и радости. Павлин — знак солнца и энергии жизни. Все они означают новую жизнь, восход, пришествие зари.

Лёгкие взмахи крыльев, взлетающая стая, ощущение полёта… это то, что каждый из нас хотел бы испытать. Птица — символ свободы в любой культуре. И мы решили привнести это в наш принт. Будьте свободными, как птицы, создавайте свою жизнь самостоятельно, и это обязательно отдастся вам!

На рушниках очень часто вышивали пару птиц, например, лебедей. Лебеди — символ верности и любви. Вышивали и петухов: борющихся между собою, возмущённых, властных. Птицы — очень важный знак, и нет такого знамения, что не обозначалось бы парой птиц. 

На распутье 

Перекрёсток дорог… непонятно, куда он может привести. Может быть, впереди — целая жизнь, полная открытий и чудес? Или чудесный бор, полный заклятиями и страшными сказками? Или морской берег с его невероятными закатами и восходами? Кто знает?

На развилке дорог лежит Вещий камень. Надпись на нём гласит: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь». Но сколько богатырей шли прямо — и не теряли ни себя, ни коня, а добивались самой лучшей доли!

Мы все когда-то оказываемся на распутье, перед выбором. Главное — выбрать верный путь, тот, что ведёт к счастью. Но какой именно — мы не знаем. Приходится ориентироваться на внешние сигналы! Взмах крыла птицы в нужный момент, шелест волн… Мы никогда не знаем, что ждёт нас за горизонтом.

Вдоль по морю

 

У поморских узоров очень много значений. Они могут означать успех в делах, плодородие, мужскую силу, женское счастье, победу света над тьмой. Каждая точка, каждый стежок не случаен, любая ниточка имеет какой-то, порой невидимый, смысл.

Ладьи уплывают вдаль. Что они принесут обратно, что ждёт их впереди? В любом случае — туча волн, которые, как порой кажется, могут поглотить собой и лодчонку, и весь экипаж. Но нет! Кажется, они возвращаются! Вот уже белеют впереди паруса. 

Люди, живущие на берегах Белого моря, верят, что узоры спасают от невзгод. Это пришло из древности: в старину женщины вышивали на рубашках вязи, символы, которые оберегали их мужей от бед. Солярные знаки, растения, птицы… всё это — символы жизни.

Products mentioned in the article
Back call
Request sent successfully!
Name *
Phone *
Preorder
Preorder sent successfully!
Name *
Phone *